Чем отличается проволока от катанки

Проволока и катанка - сходства и различия

Компания Provolkoff предлагает в большом сортаменте катанку, проволоку, сортовой металлический прокат из черных, цветных металлов и их сплавов. Есть продукция с близкими техническими характеристиками, аналогичными сферами использования. Такие изделия дополняют друг друга, расширяя свойства эксплуатации. В данной статье рассмотрим принципиальные отличия проволоки от катанки.

Проволока – это изделие заводской готовности, выполнено в виде металлической нити с круглым, квадратным, шестиугольным, овальным, трапециевидным поперечным сечением. Изготавливают из чистых металлов и их сплавов путем холодного проката. По ГОСТ 3282-74 проволока общего назначения имеет диаметр 0,16-10 мм. По нормам ГОСТ 6727-80 толщина проволоки 3-5 мм. По ГОСТ 9389-75 проволока имеет диаметр 0,14-8 мм. Проволоку используют для производства сетки-рабицы, пружин, железобетонных изделий, крепежных элементов.

Катанка – это готовая продукция или полуфабрикат с разной формой поперечного сечения. Вязкий материал производится из чистых металлов, их сплавов путем горячего проката. Используют в качестве исходного сырья для производства проволоки, креплений, других видов металлических изделий, армирования железобетонных конструкций. По ГОСТ 2590-2006 диаметр катанки составляет 5-270 мм, по требованию заказчика – может достигать 330 мм.

Чем отличается катанка от проволоки?

Зачастую катанку не отличить от проволоки по внешнему виду и функционалу. Приведем в таблице несколько нюансов, не позволяющих путать эти два изделия:

Технические характеристики Катанка Проволока
Внешний вид Вязкий материал в прутьях, металлической нити Исключительно в металлической нити
Диаметр, мм 5-330 0,14-10
Наличие антикоррозионного покрытия Нет Может быть
Качество поверхности Допускается шероховатость Более гладкая, чистая
Применение Заготовка Готовый продукт
Метод производства Горячий прокат Холодная вытяжка
Поставляется В отрезках, мотках или бухтах В мотках или бухтах

Проволоку изготавливают из катанки вследствие механического, химического, термического воздействия. Таким образом, проволока имеет меньший диаметр, лучшую структуру, более гладкую и чистую поверхность. Детальные различия уточняйте у менеджера в каждом случае индивидуально.

Применение проволоки и катанки

Проволока и катанка может быть использована для горячего или холодного проката, рубки, штамповки, вытяжки. Применяют в следующих отраслях:

  • производство сварочных электродов;
  • армирование железобетонных конструкций;
  • изготовление металлических деталей, гвоздей, болтов, крепежных элементов.

Оба вида продукции соединяют с помощью пайки, сварки, механической деформации. Данная продукция незаменима в химической, энергетической, металлообрабатывающей промышленности, изготовлении автомобильного, водного, железнодорожного транспорта, летательных аппаратов.

Компания Provolkoff предлагает купить катанку, проволоку высокого качества по приемлемой цене напрямую от изготовителя. Продукция соответствует заявленным параметрам, нормам ГОСТ, имеет сертификаты качества. Поставляется всеми видами транспорта по территории России, в страны СНГ. В нашем сортаменте больше 3000 наименований катанки и проволоки из черных, цветных металлов, их сплавов различного назначения. Детальная информация у менеджера.


Вверх